Сколько генов требуется для выявления предрасположенности к заболеваниям?

Арчибасова Елена Алексеевна
кандидат медицинских наук, доцент кафедры нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет»

Многие заболевания, которые известны на сегодняшный день являются мультифакторными, т.е. болезнями с наследственной предрасположенностью (атеросклероз, сахарный диабет, артериальная гипертензия, язвенная болезнь и др.). Таким образом, комплекс взаимодействия нескольких генов и факторов окружающей среды и есть проявление такого заболевания.

Что же относится к факторам окружающей среды? Это и экологическая ситуация, предпочтения в питании, физические нагрузки или их отсутствие, вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики).

Для определения «неблагоприятных» генов» применяется генетическое тестирование, которое самостоятельно не может установить диагноз, а способствует выявлению неблагоприятных аллелей, т.е. генетических комбинаций, которые способствуют выявлению предрасположенности к определенному заболеванию. Вот наличие такой предрасположенности в сочетаемости с каким - либо фактором окружающей среды уже реализуется в полноценное проявление заболевания.

Для выявления риска развития патологического процесса недостаточно проанализировать один ген. За развитие предрасположенности «несут ответственность» несколько генов. Для одного заболевания достаточно оценить три гена, для другого это может быть и шесть, и девять, и тринадцать. Поэтому для комплексного подхода в выявлении рисков следует анализировать необходимое количество генов. Развернутый анализ поможет более детально подобрать индивидуальные методы профилактики.