Формирование саттвического питания на основе генетического тестирования

Арчибасова Елена Алексеевна
кандидат медицинских наук, доцент кафедры нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет»

Все мы хотим быть здоровыми и прожить долгую и счастливую жизнь.Основным условием исполнения этого желания является правильное питание. Каждый продукт обладает рядом физических и химических характеристик. Наличие в продуктах белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов определяют их биологическую значимость. Все знают об энергетической ценности пищи, той энергии, которая необходима для осуществления всех физиологических процессов (дыхания, сердцебиения, работы мышц и т.д.). Однако, пища обладает собственной энергией, которая проникает в организм при ее употреблении. 


"СЛЕДУЯ КАНОНАМ АЮРВЕДЫ ВЫДЕЛЯЮТ ПРОДУКТЫ, ДАЮЩИЕ ЧЕЛОВЕКУ

ЭНЕРГИЮ. ИХ НАЗЫВАЮТ "САТТВИЧЕСКИМИ" (БЛАГОСТНЫМИ), И ПРОДУКТЫ,

КОТОРЫЕ ЗАБИРАЮТ ЭНЕРГИЮ "ТАМАСИЧЕСКИМИ" (РАЗРУШАЮЩИМИ).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, "САТТВИЧЕСКОЕ" ПИТАНИЕ СПОСОБСТВУЕТ ЯСНОСТИ

УМА И ФИЗИЧЕСКОМУ ЗДОРОВЬЮ.

Следуя канонам Аюрведы выделяют продукты, дающие человеку энергию. Их называют «саттвическими» (благостными), и продукты, которые забирают энергию «тамасическими» (разрушающими). Таким образом, «саттвическое» питание способствует ясности ума и физическому здоровью. 
Энергия состоит из двух начал – мужского и женского (Янь и Инь), именно гармония этих двух начал определяет выраженность жизненной энергии ЦИ. Восточная медицина выделяет продукты, обладающие яньской и иньской энергией. И если яньская энергия стимулирует, а иньская энергия ослабляет все процессы жизнедеятельности, то дисбаланс между ними неизбежно приведет к различным расстройствам, как физического, так и психического характера. 
Каждый из нас относится к определенному типу конституции, т.е обладает комплексом устойчивых структурно-анатомических, физиологических (адаптационных), психологических особенностей организма, которые сформировались под воздействием врожденных и приобретенных факторов.

Выделяют 9 основных типов конституции, с определенным соотношением начал Янь и Инь и проявлением энергии ЦИ. Одним из основных конституциональных типов является Пустота Инь/дефицит Аваламбака при Питта-Вата конституции. Диетотерапия является одним из способов коррекции энергетического дисбаланса. Общие принципы диеты при данном типе конституции должны сочетать подходы, включающие уменьшение Жара, удаление Ветра, увеличение Жидкостей. Для этого необходим правильный подбор продуктов, оказывающих «саттвическое» влияние. Программа «VedaGenetics» позволяет на фундаментальном уровне выявить позитивное и негативное влияние на организм разных групп продуктов и определить оптимальную коррекцию питания для достижения требуемых результатов и физически-психического баланса.