Аромареспираторный тренинг - дышим с наслаждением!

Зинатулина C. Н,
врач-реабилитолог, научный консультант проекта ВедаГенетика

Диплом врача я получил в 1982 году, в Архангельске. Работая психиатром, наркологом всегда рекомендовал пациентам обязательно применять методики саморегуляции (аутогенная тренировка и т.п.). Потом на личном опыте убедился как «дыхательные практики» надежно защищают и психику, и тело от нервотрепки, стрессов и болезней. Начало было положено в 1987 году, на методе Бутейко. В дальнейшем, изучая и практикуя регуляцию дыхание, разработал очень удобную практику «Пневмобаланс».

Когда обсуждают вопросы лечебного дыхания, обычно используют термин дыхательная гимнастика, но мне ближе «восточный принцип» работы с дыханием.

Кстати - вот вам интересные факты.

Одним из главных правил японских самураев является принцип семи вдохов и выдохов. На протяжении семи дыхательных циклов самураю необходимо было принять решение. «Обладая сильным, ясным и не мешкающим умом, ты сможешь принять любое решение. Помни о том, что у тебя всегда есть семь вдохов и выдохов, чтобы принять решение». (Кодекс Бусидо ).

Приемы так называемого умного делания, сочетающего специальную технику дыхания с определенной молитвой, использовали и христианские подвижники. По-латыни «meditatio» значит «размышление». Ритмический строй христианских псалмов и монотонные напевы восточных мантр помогают погрузиться в медитативное состояние, синхронизируют биоритмы сердца и дыхания.

Методики регуляции дыхания позволяет естественным образом влиять на состояние центральной нервной системы и вегетативной нервной системы, а также на кровообращение, обмен веществ, иммунитет. Центральная нервная система – это наша психика, эмоции, настроение, память, внимание, стрессоустойчивость. Вегетативная нервная система управляет работой всех наших внутренних органов. Она имеет 2 отдела:симпатический( мобилизация, активация организма) и парасимпатический( расслабление, восстановление).

В медицинской науке по этим вопросам проведено много интереснейших исследований. Исследования показали, что фаза вдоха связана с активацией симпатического отдела нервной системы, а фаза выдоха — с торможением этого отдела. Это объясняет возможность направленного влияния дыхательных упражнений на тонус нервной системы.

Увеличение времени вдоха способствует мобилизации всей нервной системы. Удлинение времени выдоха с паузой после выдоха оказывает успокаивающее влияние. Дыхательные упражнения с активным вдохом и паузой дыхания на вдохе преимущественно активируют симпатическую часть вегетативной нервной системы.

Дыхательные упражнения с увеличением времени выдоха и паузой после выдоха оказывают более выраженное влияние на парасимпатический отдел вегетативной нервной системы.

В среднем человек делает 14 дыхательных движений в минуту, тренированный — 8, а произносящий мантру или молитву либо медитирующий в безмолвии — всего 6 дыханий в минуту. Такое дыхание медики считают более глубоким и экономичным, а поскольку легочный ритм тесно связан с сердечным, то сердце начинает биться спокойнее и ровнее, избегая угрозы инфаркта. Американский ученый Р. Валлайс установил, что во время медитации организм начинает работать в более экономичном режиме, потребляя на 16% меньше кислорода. А во сне этот показатель снижается всего лишь на 8%! Для меня, как для психиатра – нарколога, очень важно что дыхание - это надежная защита против стресса. По данным американских ученых 2/3 всех визитов к врачу вызваны симптомами, в основе которых лежит стресс. В России примерно 70% россиян постоянно находятся в состоянии стресса, а треть всего населения - в состоянии сильного стресса, около 30% людей в течение года переносят различные психические расстройства. А после счастливой пенсионной реформы, радости у нас не прибавилось. А значит нужно уметь управлять своим здоровьем, и лучше это делать без лекарств, с помощью дыхания.

Механизмы совладания со стрессом в науке называют копинг-механизмы, или проще, как я говорю, респираторное управление стрессом, респираторный стресс- контроль. Практика показывает, что если вам удастся замедлить дыхание, то тревога не сможет перерасти в панику, медленное дыхание всегда помогает предотвратить превращение тревоги в панику.

Активизация стрессовой реакции контролируется вегетативной нервной системой, неподвластной сознанию. Но при помощи сознания можно управлять дыханием - это позволяет взять под контроль развитие реакции «борьбы и убегания» и не допустить, чтобы она достигла масштабов паники.

Как отмечает мой американский коллега, психотерапевт Г. Хендрикс, правильное дыхание буквально вымывает напряжение из тела, снижает уровень стресса.

Работая с дыханием я, естественно, не мог пройти мимо ароматерапии.

По этой теме, с 2003 года , была разработана серия " Запахи Здоровья" из 7 коллекций эфирных масел: «Семейное здоровье», «Легкое Дыхание», «Сердечная помощь», «Надежная защита» , « Душевная гармония», «Ароматы Эроса» , «Легкий пар» .Также пришлось разрабатывать программы ароматерапии с применением портативного ингалятора «Долфин» для профилактики респираторных заболеваний, а в 2012 году – для снижения табачной зависимости.

Мировые авторитеты Sh. Price и L. Price , J. Buckle утверждают: «ароматерапия среди немедикаментозных методов коррекции является самым быстрым и эффективным методом, она представляет собой идеальный путь коррекции нейропсихо- иммунологического статуса».

А специалисты по Аюрведе Лайт Миллер и Брайан Миллер считают что, «почти все болезни, так или иначе, связаны с расстройством прана-ваты, поэтому дыхательные упражнения и ароматерапия эффективны при любом недомогании».

Практикуя дыхание и ароматерапию, изучив большое количество научных исследований я понял, что можно и нужно создать метод, в котором одновременно «работают» и дыхание, и ароматерапия. Так появилась методика аромареспираторного тренинга.

Аромареспираторный тренинг, АРТ - сочетание дыхательной гимнастики и ароматерапии. Сеанс АРТ нужно проводить в спокойной обстановке, на фоне медленной музыки, при проведении процедуры медленно вдыхайте и выдыхайте через нос, сконцентрируйте свое внимание на ощущении запаха. Длительность сеанса – 10-15 минут, можно проводить 3-4 сеанса в день, с перерывом в 3-4 часа. Одним из наиболее практичных вариантов этой программы я считаю проведение АРТ под аппаратным контролем на ВедаПульс.

Эта процедура позволяет эффективно сочетать положительное влияние и регуляции дыхания и ароматерапии. Она нужна практически каждому городскому жителю. По оценке специалистов «средний житель современных городов развитых стран практически все время своей жизни (около 93% времени) проводит в различных помещениях – жилых, общественных, производственных.

Еще 5% времени он проводит в транспорте, т.е. в специфическом закрытом перемещающемся помещении. И только 2% времени он находится на открытом воздухе». Поэтому я считаю, что для жителей промышленных городов применение лечебных ароматов является реальной защитой организма в условиях неблагоприятной воздушной среды, в которой присутствует большое количество вредных примесей, а количество полезных, естественных, запахов сокращено до минимума. Можно без преувеличения сказать, что жители крупных городов, люди, работающие на вредных производствах, жители Крайнего Севера находятся в ситуации "ароматического голодания". В подобных ситуациях даже "практически здоровым" лицам курсы ароматических ингаляций необходимы для компенсации синдрома экологической дезадаптации, для восстановления гармоничных отношений с природой. Для решения этих задач необходима программа, состоящая из серии циклов ароматических ингаляций, корригирующих отдельные функции и системы, что в целом обеспечивает поддержание основных функций организма на стабильно высоком уровне, быстрое восстановление физических и психических сил, высокий уровень адаптации, приспособления к различным климатическим условиям, профессиональным вредностям.

Пока мы раскачиваемся ( русские долго запрягают) – японцы уже делают это! В Японии постоянно ароматизируются фойе, коридоры. Почувствовав усталость, работники выходят в помещение, где аромат ладана, сандалового дерева, лаванды. Эти запахи оказывают эффективное действие при переутомлении и стрессовых нагрузках, снижают вдвое частоту ошибок при работе с компьютером. Не случайно ученые говорят, что обонятельная система представляет собой «окно в мозг», через которое можно эффективно управлять многочисленными важными функциями организма. Для нас это очень важно! Почему? Да потому, что мы живем в «прокуренной» стране: даже среди медицинских работников курят 73.3% мужчин, и 29% женщин.

И по генетическому фонду не все у нас в порядке - примерно 30% россиян являются носителями мутаций, делающих их склонными к развитию депрессии и суицидальных настроений.Вероятность развития депрессии почти на 40% обусловлена генетическими факторами. Поэтому мы разработали специальный проект генетических исследований «Психогенетика». Результаты генетического анализа позволяют определить риска развития депрессии, алкогольной и никотиновой зависимости и других проблем с нервной системой. Зная «слабое звено», даже при неблагоприятной наследственности мы можем избежать серъезных проблем, используя диету, специи и, конечно же, аромареспираторный тренинг!!!

Эфирные масла оказывают регулирующее влияние на баланс нейромедиаторов, которые определяют качество работы головного мозга.

В научной литературе описано их влияние выделение серотонина, эндорфинов, ацетилхолина, адреналина («гормона страха»), норадреналина («гормона ярости») и дофамина, кортизола.

Программа аромареспираторного тренинга «включает» эти естественные процессы защиты и восстановления нормальной работы нервной системы, дарит вам душевную гармонию.